ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Башнефть и Интер РАО договорились о поставках теплоэнергии

«Башнефть» и Башкирская генерирующая компания (БГК), входящая в группу «Интер РАО», продлили до 2021 года действие соглашения по взаимным поставкам попутного нефтяного газа и тепловой энергии, говорится в сообщении «Башнефти».

Прогнозная стоимость обязательств по соглашению составляет около 20 миллиардов рублей. В пресс-службе «Интер РАО» уточнили, что договор продлен с ноября 2015 года. Первоначальное соглашение компании заключили 31 декабря 2014 года.

В рамках соглашения до 2021 года продлено действие договора теплоснабжения, в соответствии с которым филиалы БГК — уфимские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 — обеспечат тепловой энергией единый нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефти». Гарантированные объемы потребления составят 2,5-2,7 миллиона Гкал в год.

Также продлено действие договора о поставках ПНГ с месторождений «Башнефти» в Башкирии в качестве топлива для филиалов БГК — ТЭЦ-4, Кумертауской ТЭЦ и Кармановской ГРЭС. Гарантированный объем потребления газа составит от 42,5-85,5 миллиона кубометров в год.

Соглашение отражает рост объемов потребления тепловой энергии и поставок газа, связанный с вводом в эксплуатацию ряда новых технологически сложных установок нефтеперерабатывающего комплекса компании, а также с реализацией «Башнефтью» целевой газовой программы, направленной на повышение уровня полезного использования попутного газа до 95%.

В частности, в рамках программы в 2013-2015 годах были построены и введены в эксплуатацию газопроводы общей протяженностью около 170 километров и компрессорные станции, позволяющие ежегодно дополнительно поставлять на ТЭЦ-4 и Кармановскую ГРЭС более 40 миллионов кубометров попутного газа с месторождений компании в Башкирии.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх