ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Казахстан и Катар договорились о создании СП в сфере солнечной энергетики

Казахстанская национальная компания «Казатомпром» и катарская компания «Qatar Solar Energy» подписали рамочное соглашение о создании совместного предприятия в сфере солнечной энергетики, сообщила пресс-служба «Казатомпрома».

Соглашение было подписано в рамках официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Катар. Документ подписали председатель правления «Казатомпром» Аскар Жумагалиев и председатель совета директоров «Qatar Solar Energy» Салим Аббаси. Соглашение предусматривает развитие взаимовыгодного сотрудничества двух стран в области возобновляемых источников энергии.

«В соответствии с соглашением, «Казатомпром» становится стратегическим акционером компании «Qatar Solar Energy» и имеет возможность расширить цепочку создания солнечных батарей от сырья до производства электроэнергии. Для изготовления солнечных модулей стороны договорились использовать казахстанский кремний, который обладает высоким качеством», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что синергия двух производств позволит повысить конкурентоспособность продукции на мировых рынках. По информации Аббаси, производимые в Казахстане полупроводниковые пластины и фотоэлементы будут отправляться в Катар, где будут собирать солнечные батареи. «Это совместное предприятие является стратегическим шагом для нашей отрасли, и мы сосредоточены на увеличении производственной мощности наших существующих предприятий в Казахстане. Мы сможем производить слитки и ячейки мощностью до 1000 мегаватт», — цитирует пресс-служба слова Жумагалиева.

Компания «Qatar Solar Energy» является первым производителем фотовольтаической продукции с вертикально интегрированным процессом на Ближнем Востоке и Северной Африке. Компания открыла завод по производству солнечных модулей производственной мощностью 300 мегаватт в год, расположенный в промышленной зоне города Доха.

«Казатомпром» — национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электростанций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. К продукции компании относятся также кварц, металлургический кремний, фотоэлектрические ячейки и пластины, фотоэлектрические модули.

 

Прокрутить вверх