ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Запасы месторождения Гордиевича в Черном море могут составлять до 100 млрд куб м газа

Запасы месторождения Гордиевича на шельфе Черного моря могут составлять до 100 миллиардов кубометров газа, предполагает «Черноморнефетегаз», предприятие намерено заняться бурением скважин для подтверждения запасов, сообщил генеральный директор компании Игорь Шабанов.

Площадь Гордиевича — месторождение газа на шельфе в северо-западной части Черного моря. Пласт на площади Гордиевича находится на большой глубине — свыше 2 тысяч метров. В начале октября министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сообщил, что на переоформление лицензий в Крыму в нефтегазовой сфере для работы на шельфе подано девять заявок, семь из них подал «Черноморнефтегаз».

«По разным оценкам, там хранится от 68 до 100 миллиардов кубометров газа. Для подтверждения этих запасов нам нужно пробурить в этой зоне три скважины. Поскольку месторождение достаточно глубокое, бурение одной скважины займет около года. На промышленные объемы добычи мы выйдем не ранее, чем через 6 лет», – сказал Шабанов.

Реализация проекта потребует значительных инвестиций, поэтому ГУП РК «Черноморнефтегаз» рассчитывает на государственное финансирование геологоразведочных работ, отметили в пресс-службе компании.

«Черноморнефтегаз» до 17 марта 2014 года принадлежал «Нафтогазу Украины», но после возвращения Крыма в состав России был национализирован и в настоящее время является одним из бюджетообразующих предприятий на полуострове. Управляет компанией министерство топлива и энергетики Республики Крым. Предприятие эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на самом Крымском полуострове.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх