ЭнергоНьюс

Новости энергетики

GTL может к августу 2016г договориться о строительстве завода по переработке ПНГ в Ираке

Российская компания GTL планирует в течение девяти месяцев подписать соглашение с иракской South Oil Company о строительстве завода по переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) в топливо в Ираке, сообщили журналистам в пресс-службе компании.

Стоимость завода составит около 200 миллионов долларов, уточнили в пресс-службе. Российская компания уже создала совместное предприятие с South Oil Company, в котором GTL принадлежит 49%, иракской компании — 51%.

Также российская компания создала совместное предприятие с американской Cal Tech Energy для строительства завода в Техасе по переработке ПНГ в топливо мощностью 100 тысяч тонн. Подобные производства компания планирует построить также в Иране и Эфиопии.

Ранее во вторник GTL подписала соглашение с министерством нефти Судана о строительстве завода по переработке ПНГ, его стоимость составит 70 миллионов долларов, мощность переработки — 100 тысяч тонн топлива в год. Представитель компании отметил, что завод будет использовать до 80% российского оборудования, поставки которого начнутся в феврале 2016 года. Запуск завода планируется летом 2017 года.

GTL ведет венчурные проекты, выделяет проекты в самостоятельные бизнес-программы в виде совместных предприятий со стратегическими инвесторами. Глава GTL — Рафис Кадыров, бывший президент банка «Восток».

Компания участвовала в создании реактора для гомогенного окисления природного и попутного нефтяного газа, разработке способа окисления природного и попутного нефтяного газа, выполняла научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для определения параметров термического активирования молекул метана, этана, пропана, бутана в реакторах прямого синтеза жидких углеводородов и спиртов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх