ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Турция будет строить АЭС, чтобы снизить зависимость от импорта энергоносителей

Анкара намерена развивать ядерную энергетику, чтобы уменьшить зависимость от импорта нефти и газа, заявил в четверг президент Турции Тайип Эрдоган.

Ранее Эрдоган заявил о возможности пересмотра политики по закупкам российского газа, а также соглашения с РФ о строительстве первой в Турции АЭС «Аккую» по российскому проекту в связи с обострением российско-турецких отношений из-за авиаинцидентов с военными самолетами РФ.

«Турция, наряду с другими проектами, нацелена на использование атомной энергии для того, чтобы снизить зависимость от импорта энергоносителей. В этой связи мы придаем большое значение строительству АЭС в провинции Синоп, проект которой намерены реализовать с Японией», — цитирует агентство Anadolu заявление Эрдогана, сделанное им на выступлениями перед японскими предпринимателями в ходе визита в Токио.

Соглашение о строительстве второй в Турции атомной станции в провинции Синоп на черноморском побережье страны было подписано в октябре 2013 года премьер-министрами Турции и Японии Тайипом Эрдоганом и Синдзо Абэ. Проект планируется завершить к 2023 году. Его общая стоимость составит 22 миллиарда долларов. Станция будет вырабатывать приблизительно 40 миллиардов кВт.ч электроэнергии.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх