ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть откладывает покупку крупного нефтяного месторождения в Прикаспийском бассейне

По данным СМИ, «Газпром нефть» либо отложит сделку по покупке нефтяного месторождения Великое в Астраханской области, либо вовсе откажется от этой сделки. По оценкам, извлекаемые запасы месторождения категорий С1+С2 (по российской классификации) составляют более 300 млн т (2,2 млрд барр.) жидких углеводородов и более 90 млрд куб. м газа. Впервые о планируемой сделке стало известно в декабре 2014 г., однако потенциальная цена не раскрывалась.

Нынешний владелец называет справедливой стоимость в размере не меньше 3,5 млрд долл. Как сообщает Forbes со ссылкой на нынешнего владельца лицензии на освоение месторождения Великое, «Газпром нефть» могла заплатить от 1,6 долл./барр. запасов С1+С2, что означает общую стоимость месторождения на уровне 3,5 млрд долл. и цену продаваемой доли — 1,8 млрд долл. Однако большую часть запасов С1+С2 составляют более рискованные запасы С2, оценка которых еще должна быть подтверждена дополнительным бурением. Насколько мы понимаем, нынешняя оценка запасов основана на данных по одной разведочной скважине, которая обошлась в 35 млн долл. В результате на глубине более 5 км была обнаружена легкая нефть с высоким газовым фактором, не содержащая парафинов и серы.

Сложная геология сводит на нет такой позитивный фактор, как выгодное месторасположение. Геология месторождения, похоже, довольно сложная, залежи нефти расположены гораздо глубже, чем в других регионах добычи в Западной Сибири. Астрахань — часть Каспийской нефтегазовой провинции, где находятся несколько крупных месторождений таких, как Тенгизское и Карачаганакское (Казахстан), а также разрабатываемое Газпромом Астраханское газоконденсатное месторождение. Глубина и сложность проекта практически сводят на нет все выгоды от удобного месторасположения месторождения. В любом случае мы не ожидаем, что какая-либо крупная российская компания в нынешних ценовых условиях на рынке нефти заплатит 1,6 долл./барр. запасов, оценка которых, очевидно, слишком оптимистическая и основана на данных только по одной скважине. Мы рекомендуем «ДЕРЖАТЬ» акции «Газпром нефти».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх