ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Директор Total рассчитывает получить кредиты в Японии на «Ямал СПГ»

Французская нефтегазовая компания Total рассчитывает в течение нескольких месяцев получить кредиты японских банков на реализацию масштабного проекта «Ямал СПГ», заявил в опубликованном в четверг интервью газете «Нихон кэйдзай» («Никкэй») директор компании Патрик Пуянне.

«В течение нескольких месяцев фонды могут быть получены», — сообщил директор Total.

Пуянне прибыл в Японию на переговоры с финансовыми учреждениями, в том числе Японским банком международного сотрудничества (Japan Bank for International Cooperation, JBIC), в связи с невозможностью использования американских долларов из-за западных санкций в отношении России. Поэтому, как поясняет газета, рассматривается возможность получения кредитов примерно на половину общей стоимости проекта.

Для этого Total ведет переговоры о финансировании проекта «Ямал СПГ» помимо Японии также с финансовыми учреждениями Китая, России и европейских стран.

Пуянне не стал раскрывать сумму требуемых кредитов, обсуждаемых с японцами, назвав только сроки, в которые он надеется эти кредиты получить.

Если от японских банков кредиты будут получены, они могут быть использованы для поставок СПГ в Японию, отмечает со своей стороны «Нихон кэйдзай».

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода мощностью 16,5 миллиона тонн сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Общая стоимость проекта оценивается в 26,9 миллиарда долларов.

Первая очередь завода, как ожидается, будет запущена в 2017 году. Акционерами «Ямал СПГ» являются НОВАТЭК с долей в 60%, а также китайская CNPC и французская Total — по 20%. В начале сентября НОВАТЭК и китайский Фонд шелкового пути подписали рамочное соглашение в отношении приобретения китайским инвестфондом 9,9% акций «Ямала СПГ».

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх