ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Миллер не исключил сотрудничества Газпрома с немецкой Linde в строительстве заводов СПГ

«Газпром» может продолжить сотрудничество с немецкой компанией Linde, в частности, в сфере строительства заводов сжиженного природного газа (СПГ), сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Во вторник Миллер объявил, что реализация Амурского ГПЗ будет вестись «Газпромом» совместно с компанией Linde.

«То, что касается сотрудничества с Linde — без сомнения, это самый крупный проект, который мог бы представить любой наш партнер, который захотел бы работать с «Газпромом». Мощность переработки составит 49 миллиардов кубометров газа в год. Это самый крупный газоперерабатывающий завод, который будет в России, и один из крупнейших в мире. Конечно же, мы тщательно отнеслись к выбору партнера по проекту», — сказал Миллер в интервью телеканалу «Россия 24».

«Конечно же, если проект будет успешно реализован, — а мы верим, что он будет успешно реализован — откроются и другие направления сотрудничества, откроется возможность работать по другим проектам. В первую очередь, это проекты по сжижению газа. С компанией Linde мы говорили о перспективах нашей работы в том случае, если мы их выберем в качестве партнера, но жестко оговаривали то, что сотрудничество будет строиться в рамках локализации производства в рамках программы импортозамещения», — подчеркнул Миллер.

Амурский ГПЗ будет построен в районе города Свободного Амурской области. ГПЗ будет включать в себя крупнейшее в мире производство гелия. На предприятие по газопроводу «Сила Сибири» будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых «Газпромом» в рамках реализации Восточной газовой программы. «Газпром» планирует также строительство Балтийского СПГ, а также «Владивосток СПГ».

Linde AG является одной из крупнейших в мире компаний, специализирующихся в области промышленных технологий по подготовке и разделению природного газа с выделением этана, пропана и более тяжелых углеводородных фракций. Также компания проектирует и строит криогенные установки по сжижению природного газа и гелия.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх