ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Есть неплохие шансы завершить модернизацию российских НПЗ в 2020г

У российских нефтяников есть неплохие шансы завершить модернизацию НПЗ в 2020 году; этот процесс не должен быть бесконечным, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Первоначально срок модернизации был установлен в 2015 году. В настоящий этот момент перенесен на 2020 год в силу существующих трудностей, но это не означает, что это бесконечный перенос. Судя по набранным темпам, у нас шансы провести эту модернизацию в период до 2020 года вполне приличные», — сказал Медведев вторник на совещании по модернизации нефтеперерабатывающих производств

Он отметил, что модернизация НПЗ зависит от общего состояния дел в отрасли, от цен на нефть, от налоговой политики. «Мы все это прекрасно понимаем, но тем не менее, процессы эти развернуты, они идут», — сказал премьер.

В целом, по его словам, нефтеперерабатывающая отрасль демонстрирует хорошие темпы развития. Нефтяные компании уже инвестировали в модернизацию НПЗ более 800 миллиардов рублей, в текущем году на эти цели запланировано 214 миллиардов рублей.

«Это позволило существенно увеличить выпуск нефтепродуктов класса Евро-5. Причем за эти годы это увеличение было кратным, фактически более чем в 60 раз по автобензинам и в четыре раза — по дизельному топливу», — сказал Медведев.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх