ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром планирует в перспективе добывать на Заполярнром НГКМ 1 млн т нефти в год

«Газпром» планирует в 2016 году добыть на Заполярном нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) порядка 54 тысяч тонн нефти, а в долгосрочной перспективе довести этот показатель до 1 миллиона тонн в год, сообщается в корпоративном журнале «Газпрома».

Опытно-промышленной добычей нефти на месторождении займутся дочерние общества «Газпрома» — «Газпром добыча Ямбург» и «Газпром нефть».

Суммарные запасы нефти категории С1, согласно последней корректировке проекта разработки Заполярного месторождения (ЯНАО), составляют 18 миллионов тонн. Всего по проекту предполагается построить 231 скважину, что приведет к максимальным добычным возможностям. Месторождение эксплуатируется «Газпром добыча Ямбург» 14 лет. За это время из его недр отобрано более 1,27 триллиона кубометров газа и около 11 миллионов тонн нестабильного газового конденсата.

Как сообщается в журнале, «Газпром добыча Ямбург» с 2016 по 2018 годы введет в эксплуатацию три дожимных компрессорных станции (ДКС). Также параллельно на месторождении планируется возвести нефтепровод и установку комплексной подготовки нефти (УКПН). Первый пусковой комплекс УКПН планируется сдать в эксплуатацию в конце 2016 года, второй – в середине 2017 года.

«Газпром нефть» в 2014 году добыла 66,3 миллиона тонн углеводородов в нефтяном эквиваленте.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх