ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭБ-3 Ростовской АЭС введен в промэксплуатацию

На Ростовской АЭС, обеспечивающей около 15 % годовой выработки электроэнергии Юга России, директором по капитальным вложениям ГК «Росатом» Геннадием Сахаровым подписано разрешение на ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока № 3 Ростовской АЭС. Основное энергооборудование блока спроектировано, произведено и поставлено компанией «Силовые машины».

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, комментируя это важнейшее событие, отметил, что оно стало итогом колоссальной работы строителей, проектантов, пусконаладочных организаций и эксплуатационных служб атомной станции.

За значимый вклад специалистов «Силовых машин» в сооружение и пуск энергоблока компания получила благодарственное письмо от имени директора станции.

В соответствии с условиями договора «Силовые машины» изготовили и поставили на станцию турбогенератор ТВВ-1000-4У3 увеличенной мощности до 1100 МВт в комплекте с системой возбуждения, возбудителем и вспомогательными системами, а также две приводные турбины К-12-1,0ПА1 питательных насосов парогенераторов реакторной установки, производства «Калужского турбинного завода», входящего в состав энергомашиностроительной компании.

На этом работа «Силовых машин» на Ростовской АЭС не завершена. Для строящегося блока № 4 «Силовые машины» изготовили в конце 2013 года аналогичный с тем, что изготовлен для блока № 3, комплект оборудования (турбогенератор ТВВ-1000-4У3 (на 1100МВт) и две приводные паровые турбины типа К-12-1,0ПА1). На текущий момент турбины уже отгружены на строительную площадку. Отгрузка турбогенератора запланирована на конец 2015 года.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх