ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Приразломном месторождении начала работу нагнетательная скважина

В соответствии со схемой разработки Приразломного месторождения на нефтяной платформе «Приразломная» введена в эксплуатацию нагнетательная скважина. Работы по бурению выполняла российская компания «Газпром бурение». Нагнетательная скважина поможет максимально эффективно использовать ресурсы месторождения, повысив коэффициент извлечения нефти из недр. Кроме того, в скважину будет закачиваться так называемая балластная вода – жидкость, вытесняемая из резервуаров для хранения нефти после того, как они заполняются сырьем. При помощи нагнетательной скважины балластную воду можно будет утилизировать непосредственно на месторождении, не причиняя никакого вреда окружающей среде.

На платформе «Приразломная» создана технологическая система, исключающая попадание в море отходов бурения и производства. Проект реализуется при соблюдении принципа «нулевого сброса»: отходы либо закачиваются обратно в пласт, либо вывозятся на берег для последующей утилизации.

В настоящее время на Приразломном месторождении эксплуатируется две добывающих скважины. Пробурена и выводится на проектную мощность поглощающая скважина. До конца текущего года планируется выполнить бурение еще одной добывающей скважины. В общей сложности проектом предусмотрен ввод в эксплуатацию 36 скважин, в том числе 19 добывающих, 16 нагнетательных и одной поглощающей.

«Мы планомерно наращиваем темпы разработки Приразломного месторождения, уделяя особенно пристальное внимание вопросам экологической безопасности. Нагнетательная скважина поможет не только продолжить эффективное освоение месторождения, но и позволит без ущерба для природы утилизировать побочные продукты добычи», – отметил генеральный директор «Газпром нефть шельфа» Геннадий Любин.

На платформе применяется «мокрый» способ хранения нефти, который исключает попадание кислорода в резервуары, расположенные в основании платформы, и тем самым препятствует образованию взрывоопасной среды. Хранилища на платформе постоянно заполнены – или нефтью, или водой. Балластная вода – вода, которая используется для вытеснения нефти из резервуаров при перегрузке сырья на танкер.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх