ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром пока не получил предоплаты от Нафтогаза Украины

«Газпром» пока не получил предоплаты от «Нафтогаза» для возобновления поставок российского газа на Украину, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

«Газпром» не получил предоплату от «Нафтогаза», — сказал он.

Согласно согласованному Россией, Украиной и ЕК юридически обязательному протоколу по зимнему газовому пакету, который еще предстоит подписать Киеву, «Нафтогаз» закупит у «Газпрома» 2 миллиарда кубометров газа за счет кредитных 500 миллионов долларов, привлеченных Киевом при содействии ЕК. Россия же предоставляет Украине скидку к контрактной цене газа до уровня цен в сопредельных с ней странах ЕС.

Договоренности распространяются на период с 1 октября 2015 года до 31 марта 2016 года. Что касается первого квартала, глава «Газпрома» Алексей Миллер не исключал, что контрактная цена для Украины в первом квартале 2016 года может быть ниже, чем в четвертом квартале 2015 года. В свою очередь министр энергетики Украины Владимир Демчишин говорил, что рассчитывает на снижение цены на российский газ в первом квартале 2016 года более чем на 5% вслед за рынком.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх