ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ТПП РФ готовится к широкому обсуждению проекта закона “О саморегулируемых организациях”

16 сентября 2015 года состоялось очередное заседание Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

Заседание открылось с обсуждения поправок, представленных Минэкономразвития к Федеральному закону 315-ФЗ “О саморегулировании”. Министерство экономического развития направило 14 сен-тября 2015 года информацию о начале процедуры оценки регулирующего воздействия в отношении Федерального закона. При этом на публичные консультации и сбор мнений был отведен крайне малый срок — до 24 сентября 2015 года. Вместе с тем эксперты отметили, что в документе присутствуют нормы, создающие основы для недобросовестного саморегулирования, не проверенные практикой, противоречащие ранее опубликованной Концепции совершенствования механизмов саморегулирования. Было приятно решение направить подробную позицию саморегулируемого сообщества в Министерство экономического развития.

Центральной темой заседания стало обсуждение предстоящей III Международной конференции «Практическое саморегулирование» и национального конкурса.

В рамках конференции будут работать пять дискуссионных секций: «Концепция и Стратегия развития саморегулирования в России», «Необходимость создания сервисов и преимуществ для членов некоммерческих организаций», «Стандарты и правила профессиональной и предпринимательской деятельности в отраслях саморегулирования», «Правовые аспекты саморегулирования. Особенности третейского судопроизводства и медиации», «Публичность и открытость системы саморегулирования».

Национальный конкурс «Практическое саморегулирование» будет проводиться в шести номинациях: «Лучший журналист, освещавший вопросы саморегулирования и профессионального регулирова-ния», «Лучшее СМИ, освещавшее вопросы саморегулирования и профессионального регулирова-ния», «Лучший сайт саморегулируемого объединения», «Лучшая PR-служба саморегулируемого и национального объединения”, «Лучшая SMM — стратегия в сфере саморегулирования» и «Свой рейтинг». В этой номинации, к участию в которой приглашены саморегулируемые организации, будут оцениваться их предложения по разработке оригинальных методик и критериев оценки эффективности работы СРО, а также собственные подходы к формированию рейтинга СРО.

Также Программа конференции предусматривает проведение пленарного заседания по окончании работы тематических секций. На пленарном заседании, представляющем собой диалог государства и профессионального сообщества, планируется обсудить проект Федерального Закона №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» и предложения по совершенствованию системы саморегулирования. Такой формат позволит повысить качество итоговой резолюции благодаря учету в ней итогов работы каждой из секций конференции. Принятие закона без рассмотрения позиции сообщества способно дискредитировать систему саморегулирования, лишить ее возможностей к дальнейшему гармоничному развитию. Планируется, что обсуждение предложений по изменению положений закона, обобщенных Советом ТПП РФ, станет главной темой дискуссии на конференции.

Как отметил генеральный директор СРО НП “ЭнергоСтройАльянс” Дмитрий Мурзинцев: “Профессиональное сообщество готово внести свой вклад в доработку законопроекта ФЗ “О саморегулируемых организациях”. Эта тема станет одной из основных и на предстоящей конференции “Практическое саморегулирование”. Саморегулируемые организации тщательно формулировали свое видение и поправки в рассматриваемый закон на основе реального опыта работы. Их мнение в конечном итоге должно быть учтено с целью формирования благоприятной среды для дальнейшего развития национальной системы саморегулирования“.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх