ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Заморозка экспортной пошлины не повлияет на добычу в 2016г

Заморозка экспортной пошлины не окажет влияния на уровень добычи нефти в РФ в 2016 году, поскольку все инвестиции уже сделаны, заявил глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Илья Трунин.

В субботу глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что добыча нефти в России упадет в 2016 году на 7-10 миллионов тонн в случае заморозки снижения экспортной пошлины, которую предлагает Минфин. По итогам 2014 года Россия добыла около 527 миллионов тонн нефти.

«С нашей точки зрения, добыча падать не должна в следующем году, потому что все инвестиции, которые обуславливают добычу в следующем году, уже сделаны, поскольку это не инерционный процесс», — сказал Трунин журналистам в кулуарах международного инвестиционного форума.

«Все факторы, которые влияют на объем добычи следующего года, они существуют. Поэтому экспортная пошлина не должна оказать влияния?», — добавил он.

Минфин РФ изначально предлагал в 2016 году мобилизовать в бюджет 600 миллиардов рублей дополнительных доходов за счет нефтяников. После резких протестов со стороны компаний и профильных ведомств запрос был уменьшен до 300 миллиардов рублей, из которых 200 миллиардов рублей планируется получить за счет заморозки снижения экспортной пошлины на нефть (согласно нефтяному налоговому маневру, она должна была снизиться в 2016 году с 42% до 36%) и 100 миллиардов рублей — за счет повышения НДПИ на газ для «Газпрома».

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх