ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭБ-3 ЛАЭС остановили из-за шторма

Ранее на территории Ленинградской области местами наблюдались сильные порывы ветра. В результате шторма произошло повышение уровня воды в Финском заливе и увеличилось количество тины, что повлияло на работу водозаборного оборудования ЛАЭС.

Третий блок Ленинградской АЭС был остановлен в субботу из-за произошедшего шторма в Финском заливе, на безопасность работы станции это никак не повлияло, сообщило управление информации и общественных связей ЛАЭС.

«Третьего сентября в 02 часа 02 минуты по заявке был остановлен третий энергоблок Ленинградской АЭС. В результате шторма произошло повышение уровня воды в Финском заливе и увеличилось количество тины, что оказало влияние на корректную работу водозаборного оборудования ЛАЭС», — говорится в сообщении.

Ранее на территории Ленинградской области местами наблюдались порывы ветра с усилением до 27 метров в секунду, максимальная высота волн в Финском заливе достигала трех метров.

«Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений», — подчеркивается в сообщении.

В настоящее время на ЛАЭС в работе находятся два энергоблока, которые несут суммарную нагрузку 1980 МВт. Второй блок находится в плановом текущем ремонте. Замечаний к работе оборудования нет, отмечается в сообщении.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх