ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Новак заявил о необходимости доработать соглашение по «Турецкому потоку»

Межправительственное соглашение по проекту газопровода «Турецкий поток» пока требует доработки, в окончательном виде документ будет готов после формирования нового правительства Турции, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.
По словам министра, одним из ключевых пунктов является число ниток газопровода, которые планируется протянуть на первом этапе реализации проекта.
«Рассматриваются разные варианты. Окончательно не выбрано, будет межправсоглашение на одну нитку, на две или на четыре. Исходя из целесообразности, мы считаем, что должно быть как минимум на две нитки», — сказал Новак (цитата по РИА Новости), пояснив, что первая из двух ниток мощностью 15,75 млрд куб. м газа в год каждая обеспечила бы снабжение потребителей в самой Турции, а вторая дала бы возможность поставлять газ в Европу.
Изначально заявлялось, что общая мощность газопровода «Турецкий поток» должна составить 63 млрд куб. м газа в год, при этом состоять он должен из четырех ниток по 15,75 млрд куб. м в год.
В начале августа 2015 года сообщалось, что «Газпром» пересмотрел планы по строительству «Турецкого потока» и откажется от третьей и четвертой ниток газопровода. Позднее замглавы «Газпрома» Александр Медведев заявил, что реализацию проекта «Турецкий поток» планируется начать со строительства одной нитки газопровода, по которой газ будет поставляться потребителям самой Турции.
«Мы договорились с турецкими партнерами, что сначала определимся с ниткой номер один. А потом будем смотреть другие нитки. Но если кто-то думает, что Турция отказалась от второй и третьей нитки, то это не так. И все будет зависеть от того, какой спрос будет предъявлен Европой», — пояснил Медведев.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх