ЭнергоНьюс

Новости энергетики

С благодарностью и заботой о ветеранах-энергетиках

Накануне дня пожилого человека директор Удмуртского филиала группы «Т Плюс» Дмитрий Федоров побывал в гостях у семьи Севрюковых, Вениамина Григорьевича и Светланы Васильевны, — энергетиков, чей общий стаж в профессии составляет более 70 лет.

Семья Севрюковых родилась в те годы, когда электростанции еще делились на передвижные (энергопоезда) и стационарные. На одном из таких энергопоездов, снабжающих электрической энергией стройку Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного объединения в Казахстане, и начал свой профессиональный путь в энергетике Вениамин Григорьевич. Туда же, с легкой руки своей подруги, устроилась работать и Светлана Васильевна. Затем были годы совместной семейной работы в Варкалыке, Якутске, в Рудном.

В 1976 году семья переехала в Ижевск, в разгар возведения ТЭЦ-2, здесь и проработали до выхода на заслуженный отдых. Светлана Васильевна вспоминает: «В памяти осталась зима 1978-1979 годов, когда я из цеха централизованного ремонта перешла в котлотурбинный цех. Зима была очень холодная. Ночью под Новый год было – 51 ° С. В цехе на отметке «0» стоял туман, под ногами ничего не было видно, особенно в ночную смену. Все доски, шпалы были собраны, и мы все жгли костры на нулевой отметке, чтобы не замерзали датчики главных приборов пара, питательной воды».

Вениамин Григорьевич работал на очень ответственном участке по ремонту турбинного оборудования Ижевской ТЭЦ-2, возглавлял бригаду. Его руками ремонтировалась маслосистема турбин, насосы и другое вспомогательное оборудование. Молодые рабочие выстраивались в очередь за его советом, он охотно делился с ними своим опытом и знаниями.

В благодарность за верность профессии уже современное поколение энергетиков также старается не забывать и помогать своим ветеранам. Семье Севрюковых вручили новый холодильник, микроволновую печь и сумму на покупку необходимых медикаментов. Такая забота стала возможна благодаря проведению группой «Т Плюс» (в состав которой входит Удмуртский филиал) специальной благотворительной акции по сбору средств помощи ветеранам-энергетикам, работавшим на предприятиях компании. Собранные средства — энергетики направили в филиалы. На них была оказана помощь 32 ветеранам в 16 регионах присутствия группы «Т Плюс».

«Благодаря такой корпоративной благотворительной акции группы «Т Плюс» здесь в Удмуртии нам тоже удалось оказать помощь и поддержку нашим ветеранам, — поделился директор Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрий Федоров, — как правило, пожилым людям требуется помощь в приобретении дорогостоящих медикаментов, и современной бытовой техники, которая станет их надежным помощником в решении повседневных проблем. Мы постарались учесть все их пожелания – у одного ветерана сделали частичный косметический ремонт в квартире, а наши партнеры Удмуртский филиал ОАО «Энергосбыт Плюс» заменили ветхую проводку, и установили новый счетчик электроэнергии».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх