ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Киев готовит контракт по возврату из РФ отработанного ЯТ

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины сформировало рабочую группу по разработке рекомендаций госпредприятию «НАЭК «Энергоатом» для подписания контракта о возврате на Украину продуктов переработки отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР-440 Ровненской АЭС, соответствующий приказ опубликован на министерства.

В частности, рабочей группе поручено подготовить рекомендации госпредприятию «НАЭК» Энергоатом» для подписания контракта с российской компанией «Маяк» «о возвращении на Украину остекленных высокоактивных радиоактивных отходов от переработки отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР-440 Ровенской АЭС и отработать позицию Украины на переговорах по определению владельца ценных продуктов переработки».

Вывоз отработавших топливных сборок реакторов ВВЭР-1000 украинских АЭС осуществляется в рамках ранее подписанного межправсоглашения, а также контракта между ГХК и украинского НАЭК «Энергоатом». Количество отработавших сборок, стоимость работ и сроки их возврата с Южно-Украинской, Хмельницкой и Ровенской АЭС на каждый год определяются дополнительными соглашениями к контракту.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх