ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СО ЕЭС обеспечил режимные условия для ввода в работу нового энергоблока Березовской ГРЭС мощностью 800 МВт

Специалисты Филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва» (Красноярское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в работу нового энергоблока №3 Березовской ГРЭС в Шарыповском районе Красноярского края.

Комплексные испытания энергоблока № 3 Березовской ГРЭС мощностью 800 МВт, успешно завершились 23 сентября. Реализация проекта началась в 2011 году в рамках инвестиционной программы ОАО «Э.ОН Россия». С вводом в эксплуатацию нового энергоблока установленная мощность Березовской ГРЭС достигнет 2400 МВт.

Испытания нового энергоблока Березовской ГРЭС с включением на параллельную работу с Единой энергосистемой России проводились с целью проверки готовности генерирующего оборудования к промышленной эксплуатации. В соответствии с программой испытаний, согласованной Системным оператором, тестировалась работа энергоблока в различных эксплуатационных режимах. Во время испытаний энергоблок непрерывно работал с номинальной нагрузкой в течение 72 часов, с минимальной нагрузкой в течение восьми часов. Также были проверены параметры регулировочного диапазона генерирующего оборудования.

В процессе проектирования и строительства нового энергоблока специалисты Системного оператора принимали участие в согласовании задания на проектирование, проектной и рабочей документации, технических условий на технологическое присоединение объекта к электрическим сетям. На завершающем этапе строительства нового энергоблока специалисты Красноярского РДУ приняли участие в контроле выполнения технических условий и приемке в эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации с объекта энергетики в диспетчерские центры Системного оператора.

В ходе подготовки к комплексным испытаниям специалистами ОДУ Сибири и Красноярского РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов, статической и динамической устойчивости, токов короткого замыкания, параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики Березовской ГРЭС и связанных с ней сетевых объектов Красноярской энергосистемы с учетом ввода нового энергоблока.

Во время испытаний генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты Системного оператора обеспечили поддержание параметров электроэнергетического режима в допустимых значениях. Успешное завершение испытаний подтвердило готовность нового энергоблока к промышленной эксплуатации.

Ввод в работу энергоблока №3 Березовской ГРЭС повысит надежность электроснабжения потребителей энергосистемы Красноярского края и Объединенной энергосистемы Сибири в целом. В частности, новый генерирующий объект поможет в решении проблемы дефицита мощности при низкой приточности воды в водохранилища гидроэлектростанций Сибири.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх