ЭнергоНьюс

Новости энергетики

GDR EDC дешевеют на 18% на сообщениях по перспективам сделки со Schlumberger

Стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) крупнейшей российской буровой компании Eurasia Drilling Company (EDC) на Лондонской бирже падает в ходе торгов пятницы после сообщения о том, что нефтесервисная компания Schlumberger отказывается продлевать срок завершения сделки по приобретению доли в российской EDС после 30 сентября, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10.30 мск GDR EDC подешевели на Лондонской бирже на 18,44% — до 9,66 доллара на расписку. При этом в первые минуты торгов падение достигало 19,9%.

В четверг Schlumberger Limited объявила, что не намерена продлевать срок окончания соглашения о приобретении доли в Eurasia Drilling Company Limited, который истекает 30 сентября 2015 года, и вместо этого сосредоточится на других возможностях по слиянию и поглощению.

В январе Schlumberger сообщила, что договорилась о приобретении 45,65% акций EDC примерно за 1,7 миллиарда долларов, или 22 доллара за акцию. Сделкой заинтересовалась ФАС. Изучив документы, ведомство пришло к выводу, что с антимонопольной точки зрения согласования не требуется, однако сделка должна быть одобрена правкомиссией по иностранным инвестициям.

В конце марта комиссия обсудила сделку, сформулировав предложения для Schlumberger от имени правительства РФ, которые затем обсуждались с самой компанией и профильными ведомствами. Представители ФАС ранее сообщали, что главный вопрос заключается в том, как Schlumberger в случае ухода из страны оставит российским инвесторам все находящиеся в РФ активы.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх