ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Суд утвердил мировое соглашение по иску ЕАБР к Якутуглю

Арбитражный суд республики Саха (Якутия) во вторник утвердил мировое соглашение в деле по иску Евразийского банка развития (ЕАБР) о взыскании более 2 миллиардов рублей с холдинговой компании «Якутуголь», входящей в «Мечел», следует из информации на сайте суда.

Условия мирового соглашения станут известны после опубликования полного текста определения суда.

Истец требовал от ответчика погасить долг по договору невозобновляемой кредитной линии от 22 июня 2011 года. Изначально сумма иска составляла 1,985 миллиарда рублей, но на предыдущем заседании в августе банк увеличил ее до 2,085 миллиарда рублей, в том числе основной долг — 1,8 миллиарда рублей, проценты — 73 миллиона рублей, неустойка за просрочку оплаты процентов и основного долга — 155 миллионов рублей.

Иски, вытекающие из этого же кредитного договора, ЕАБР подал также в арбитраж Москвы к поручителю ОАО «Мечел-Майнинг» о взыскании долга почти в том же размере и в арбитраж Челябинской области к двум залогодателям по кредиту — ОАО «Челябинский металлургический комбинат» и ООО «Челябинский завод по производству коксохимической продукции» — с требованием обратить взыскание на заложенное имущество. На заседании столичного арбитража стороны в августе заявили о намерении урегулировать спор миром.

Долг «Мечела», по данным самой компании, по состоянию на 1 сентября 2015 года составлял 6,313 миллиарда долларов. В его валютной структуре 59% приходится на займы в долларах, 35% — в рублях, 6% — в евро. На долю государственных банков приходится 66%, иностранных — 23%. «Мечел» — одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях, основана в 2003 году. В ее состав входят более 20 промышленных предприятий — производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Основным акционером компании является председатель совета директоров Игорь Зюзин.

ЕАБР — международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх