ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершена реконструкция ГА-2 Чебоксарской ГЭС

На Чебоксарской ГЭС «РусГидро» ввели в эксплуатацию реконструированный гидроагрегат (ГА) № 2. Специалисты компании «Силовые машины» восстановили поворотно-лопастной режим работы гидротурбины, а также изготовили новый статор гидрогенератора.

Лопасти реконструированного рабочего колеса меняют угол в зависимости от нагрузки и напора — это повышает эффективность работы гидроагрегата. В настоящее время 8 из 18 гидротурбин станции переведены в поворотно-лопастной режим работы. Кроме того, гидротурбины Чебоксарской ГЭС имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками рабочих колес. Благодаря этому исключается даже гипотетическая возможность попадания масла в воду.

Масштабные работы на ГА № 2 в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) «РусГидро» начались в январе 2014 года.

Гидроагрегат № 2 стал первым на Чебоксарской ГЭС, у которого заменили статор гидрогенератора. Реконструкция позволит продлить срок службы генератора и улучшить его эксплуатационные характеристики.

Кроме того, на разной стадии модернизации в настоящий момент находятся еще три гидроагрегата Чебоксарской ГЭС. Рабочее колесо гидротурбины ГА№ 13 гидроэнергетики уже отправили на завод-изготовитель для восстановления поворотно-лопастного режима работы. На этом же гидроагрегате идет демонтаж старого статора генератора. Реконструированное «Силовыми машинами» рабочее колесо гидротурбины № 10 собирают сейчас на монтажной площадке станции специалисты дочерней компании «РусГидро» — АО «Гидроремонт-ВКК» под руководством шеф-инженера завода-изготовителя. А на самом ГА№ 10 идет сборка нового статора генератора. Также идет разборка гидроагрегата со станционным номером 5 — для реконструкции турбины и замены статора.

К 2025 году «РусГидро» планирует перевести все турбины Чебоксарской ГЭС в поворотно-лопастной режим работы и установить на всех гидрогенераторах новые статоры.

Комплексная модернизация направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх