ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Система охлаждения бассейна на ЭБ-3 АЭС Фукусима-1 остановлена

Специалисты компании-оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» на северо-востоке Японии TEPCO остановили системы охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) на третьем энергоблоке станции.

По данным компании, остановка произошла в 08.15 по местному времени (02.15 мск) после попадания в систему масляной жидкости, утекавшей через шланг одного из тяжелого оборудования, которое используется при разборе завалов после аварии в марте 2011 года.

В момент остановки системы температура в бассейне составляла 25,8 градуса по Цельсию. Скорость ее повышения равна 1 градусу за каждые 10 часов. Компания рассчитывает, что до достижения критической отметки в 65 градусов она успеет возобновить работу системы.

В бассейне охлаждаются 566 сборок с отработанным ядерным топливом. ТЕРСО сообщила, что мониторинг радиационного фона в районе второго энергоблока не показал отклонений и повышения радиации.

Более четырех лет назад, 11 марта 2011 года, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Вслед за подземными толчками на берег пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС «Фукусима-1» и вывела из строя систему охлаждения реакторов. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Авария на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

 

 

 

 

 

Прокрутить вверх