ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть возмущена грубым нарушением конкурсных условий по Восточно-Таймырскому месторождению

Крупнейшая нефтяная компания «Роснефть» крайне возмущена грубым нарушением условий в конкурсе на освоение сухопутного участка Восточно-Таймырского месторождения — за три недели до первого заседания Арбитражного суда Москвы по этому поводу пресс-секретарь госкомпании Михаил Леонтьев раскрыл главные аргументы «Роснефти». В компании призывают остановить грязную информационную войну, развязанную оппонентами, пишут «Известия».

11 августа 2015 года Минприроды объявило, что тендер Роснедр на разработку Восточно-Таймырского месторождения в Хатангском заливе моря Лаптевых выиграл «Лукойл», который заплатил за лицензию 1,9 млрд рублей. Продажа лицензии на месторождение откладывалась с 2013 года, а в мае 2015 года участок был разделен на сухопутный и морской — так как частные компании закон «О недрах» с 2008 года не допускает до разработки новых шельфовых проектов (у «Лукойла» есть старые проекты в Каспийском и Балтийском морях).

По мнению экспертов, оператор и у сухопутного, и у морского таймырских участков будет один — экономический смысл строить инфраструктуру есть только одному инвестору, к тому же интерес представляет в свете предстоящих капзатрат только морской участок с запасами нефти 351 млн т, газа — 226 млрд кубометров (сухопутный участок — 4,5 млн т нефти, 9,3 млрд кубометров газа).

Что касается доступа на шельф Арктики, по мнению Леонтьева, в нынешних конъюнктурных и политических условиях есть большие сомнения, что частная компания будет заинтересована в разработке шельфа, а не в постановке месторождений на баланс и повышении за счет этого своей капитализации.

— Дивиденды, вы удивитесь, компания «Роснефть» платит государству — в 2012-2014 годах «Роснефть» перечислила 214 млрд рублей ($6,3 млрд) дивидендов в пользу государства через «Роснефтегаз». «Лукойл» за последние 10 лет выплатил в виде дивидендов $18 млрд, перечислив своему менеджменту около $6 млрд; активов за рубежом приобретено на $12 млрд, в России только на $7 млрд. И не нужно называть допуск «Лукойла» на шельф либерализацией, это делается только для «Лукойла». Непонятно, насколько вообще это российская компания — это условно российская компания. Зарегистрирована на Кипре, а 63% ее капитала — это ADR (американские депозитарные расписки. — ред.), это противоречит законодательству, но для «Лукойла» сделано исключение, — говорит Леонтьев.

Леонтьев также обвинил руководство «Лукойла» в «синдроме Ходорковского».

— А ранее существенная часть дивидендов направлялась менеджментом на увеличение доли в компании. В отличие от некоторых «Роснефть» — крупнейшая нефтяная компания в мире — никогда ничего не приватизировала, а покупала все по рыночной цене. Вообще покупать с рынка гораздо дороже, чем красть, приватизировать с помощью оригинальных схем. Поэтому ввиду наличия признаков амнезии мы вынуждены напомнить, что был некий исполняющий обязанности министра, который плавно перетек в кресло хозяина крупнейшей тогда нефтяной компании предварительно крайне профессионально вырезав ее из государственных активов и потом поучаствовав во всех прелестях нашей приватизации — начиная с ваучеров и допэмиссий с бесплатным как бы выкупом акций дочерних компаний и заканчивая залоговыми аукционами и т.д. Созданная компания давала 65 млн т добычи в год, сейчас это стоит примерно $30 млрд. У меня такое ощущение вообще, что у некоторых товарищей сформировался «синдром Ходорковского», это такая форма амнезии, когда человек по прошествии времени, возможно, в крайне комплиментарной обстановке, которую создают поклонники, воображает себя матерью Терезой, — сказал Леонтьев. — Мы бы хотели, чтобы эта компания корректно себя вела по отношению к конкурентам. Сомнительный билет на выход на шельф как результат этого конкурса — он того не стоит.

— Мы не хотели открывать войну, мы хотим ее прекратить, пресечь на раннем этапе, — добавил Леонтьев. — Лучше давайте мы будем разбираться в соответствии с законными процедурами по нашим спорным вопросам — тихо, спокойно и корректно.

В «Роснефти» заверяют, что поток негативной информации о компании инспирирован конкурентами.

— Нас обвиняют в высокой долговой нагрузке, но с 30 июня 2013 года по 31 марта 2015 года размер общего долга «Роснефти» снизился на $17,1 млрд (или более чем на 23%), чистый долг — на $13,8 млрд (или более чем на 24%). За аналогичный период общий долг «Лукойла» вырос на 43%, а чистый долг увеличился на 73%, — говорит Леонтьев. — Нас обвиняют в неэффективности и снижении налоговых выплат, но сейчас налоговые поступления падают у всех нефтяных компаний. (Выплаты налогов «Роснефтью», взимаемых с выручки, составляли $53-59 на баррель добычи нефти в 2012-2014 годах, что на $7-8 на баррель превышало уровень выплат «Лукойла». Учитывая размер добычи «Роснефти» в годовом выражении, эта переплата составляет $7-10 млрд.)

Выплаты налогов «Роснефтью», взимаемых с выручки, составляли $53-59 на баррель добычи нефти в 2012-2014 годах, что на $7-8 на баррель превышало уровень выплат «Лукойла». Учитывая размер добычи «Роснефти» в годовом выражении, эта переплата составляет $7-10 млрд.

Объем налогов в выручке в расчете на баррель добычи за рубежом у «Лукойла» значительно превышает аналогичный показатель по российским активам ($70 на баррель и $46 на баррель в 2014 году). За последние три года «Роснефть» обеспечила пятую часть всех доходов федерального бюджета — 7,4 трлн. При этом себестоимость добычи барреля у «Роснефти» составляет $2,5, у «Лукойла» — $4.

Относительно предстоящего суда очевидно, что в центре спора будет оценка заявленных «Лукойлом» и «Роснефтью» технико-экономических показателей.

— По комплексу этих критериев отбирался победитель. Финансовые условия — это следующий этап, если победитель не определится при оценке ТЭПов. И конверт «Роснефти» с финансовыми условиями даже не вскрывался, — заявил Леонтьев.

В «Роснефти» уверены, что предложили лучшие условия: доходы бюджета от проекта составят 4 трлн рублей (против 1 трлн, обещанного «Лукойлом»), а добыто будет 220,5 млн т нефти (против 123,5 млн).

В «Лукойле» не смогли оперативно ответить на запрос.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх