ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленобласти успешно испытали телеуправление оборудованием ПС 330 кВ Василеостровская и Завод Ильича

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Ленинградское РДУ), совместно с филиалами ПАО «ФСК ЕЭС» МЭС Северо-Запада и Ленинградское ПМЭС успешно провели испытания дистанционного управления (телеуправления) оборудованием подстанций (ПС) 330 кВ Василеостровская и Завод Ильича.

По итогам испытаний принято решение о возможности телеуправления оборудованием этих подстанций.

Испытания стали одним из этапов подготовки к реализации проекта телеуправления оборудованием подстанций из диспетчерских центров ОАО «СО ЕЭС» и центра управления сетями Ленинградского предприятия магистральных электрических сетей (ПМЭС).

Целью проекта является повышение надежности управления оборудованием подстанций Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) за счет сокращения времени производства оперативных переключений и снижения риска ошибочных действий оперативного персонала энергообъекта, а также повышение качества управления электроэнергетическим режимом объединенных и региональных энергосистем за счет повышения скорости реализации управляющих воздействий по изменению топологии электрической сети и сокращения временно́го диапазона применения иных режимных мероприятий на время производства переключений.

ПС 330 кВ Василеостровская и ПС 330 кВ Завод Ильича были отобраны для реализации данного проекта, поскольку по своим характеристикам являются подстанциями нового поколения — на них установлено современное оборудование и средства автоматизации, позволяющие реализовать дистанционное управление оборудованием объектов.

Для осуществления пилотных проектов телеуправления оборудованием подстанций из диспетчерских центров Системного оператора и центров управления сетями филиалов Федеральной сетевой компании ПМЭС создана совместная рабочая группа, в которую вошли представители ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «СО ЕЭС». В рамках реализации проекта телеуправления специалисты Системного оператора совместно со специалистами Федеральной сетевой компании и компании «Россети» организовали выделенные каналы связи между ОДУ Северо-Запада, Ленинградским РДУ и подстанциями Ленинградского ПМЭС для передачи команд телеуправления, а также провели мероприятия для обеспечения информационной безопасности.

Перед проведением испытаний на базе дочернего общества Системного оператора ОАО «НТЦ ЕЭС» выполнены монтаж и наладка оборудования испытательного стенда для опробования телеуправления оборудованием подстанций из диспетчерских центров Системного оператора и центров управления сетями ПМЭС, а также проведены стендовые испытания с прохождением команд телеуправления на контроллеры аналогичные применяемым в АСУТП подстанций без физического воздействия на коммутационное оборудование.

В ходе натурных испытаний из диспетчерских центров ОДУ Северо-Запада и Ленинградское РДУ посредством телеуправления отдавались команды на включение и отключение выключателей. Операции по включению и отключению разъединителей и заземляющих ножей осуществлялись из центра управления сетями Ленинградского ПМЭС.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх