ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,3%

Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 7 августа составил 13,261 миллиарда кубометров, увеличившись за сутки на 0,3%, свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

По данным GSE, уровень заполнения хранилищ повысился до 42,85% с 42,72% по состоянию на 6 августа, когда в украинских ПХГ находилось 13,222 миллиарда кубометров газа.

Украина в январе-июле всего импортировала 10,7 миллиарда кубометров природного газа, из них 64% (6,9 миллиарда кубов) поступило из стран ЕС, сообщила в понедельник пресс-служба «Укртрансгаза».

После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки, и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. При этом Украина в настоящее время активно ищет средства для закупки необходимого объема газа и закачки его в ПХГ к осенне-зимнему сезону. С этой целью ведутся переговоры с Европейским инвестиционным банком, ЕБРР и Международной финансовой корпорацией.

Как заявлял в конце июля вице-премьер Украины Валерий Вощевский, Украине необходимо 1,5 миллиарда долларов для закачки 7 миллиардов кубов газа в свои хранилища. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в понедельник говорил, что в августе в ПХГ необходимо закачать порядка 1,5 миллиарда кубов газа, чтобы догнать график подготовки к отопительному сезону.

В среду замглавы НБУ Олег Чурий сообщил, что Нацбанк Украины выделит «Нафтогазу» на оплату газа только 23 миллиона долларов из второго транша МВФ в размере 1,7 миллиарда долларов, остальные средства пойдут в золотовалютные резервы.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх