ЭнергоНьюс

Новости энергетики

435 тыс т угля ДНР поставила Украине за июль

Свыше 435 тысяч тонн угля предприятия самопровозглашенной ДНР поставили украинским компаниям за июль, сообщила в пресс-служба министерства транспорта ДНР.

«За июль на территорию Украины было поставлено 6216 вагонов угля. С учетом того, что один вагон вмещает порядка 70 тонн, за последний месяц украинские предприятия получили от ДНР свыше 435 тысяч тонн «черного золота», — цитирует пресс-службу ведомства «Донецкое агентство новостей».

Также отмечается, что за прошедшие месяцы произошел значительный рост поставок угля на Украину. Сотрудники ведомства объясняют это относительным перемирием на Донбассе. Для сравнения в марте и апреле текущего года угольные предприятия ДНР поставили на Украину примерно 387 тысяч тонн угля.

На днях премьер Украины Арсений Яценюк заявил о кризисном положении в энергетическом секторе Украины — Минэнерго и госкомпании не готовы обеспечить население теплом предстоящей зимой.

Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла большинство шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Многие из этих предприятий убыточны, у правительства нет денег на их содержание, поэтому планируется их поэтапное закрытие.

В связи с дефицитом угля Украина вынуждена его импортировать. Киев в ходе подготовки к отопительному сезону намерен покупать уголь у всех возможных поставщиков. Сейчас идут закупки из ЮАР. Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,8 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх