ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Shell дольют Охотского моря

Англо-голландская Shell раскрыла, что в рамках договоренностей с «Газпромом» об обмене активами хочет войти в добычной проект «Сахалин-3». Он должен стать ресурсной базой для новой очереди СПГ-завода другого проекта партнеров — «Сахалин-2». Что взамен получит российская монополия, пока не ясно, но Shell уже согласна войти и в новый трубопроводный проект «Газпрома» Nord Stream-2. Источники и эксперты полагают, что российской компании могут быть интересны СПГ-проекты Shell, пишет «Коммерсантъ».

Главный исполнительный директор (CEO) Royal Dutch Shell Бен Ван Берден сообщил, что компания в рамках обмена активами с «Газпромом» рассчитывает на долю в проекте «Сахалин-3». Что, в свою очередь, получит «Газпром», сейчас обсуждается, сообщил он, не уточнив варианты. В Shell от дополнительных комментариев отказались. Обмен предполагается в рамках подписанного на ПМЭФ-2015 соглашения о стратегическом сотрудничестве. В конце июня глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что компания сформирует список активов для обмена до конца года, а сама сделка может быть закрыта не ранее чем через год. Источники поясняют, что речь может идти о мировых СПГ-проектах Shell.

«Сахалин-3» включает разработку четырех шельфовых блоков в Охотском море — Киринского, Венинского, Айяшского и Восточно-Одоптинского. На Киринском блоке открыты Киринское, Южно-Киринское и Мынгинское месторождения, там работают две эксплуатационные скважины, в 2015 году планируется пробурить еще пять. К 2018 году на них планируется добывать около 5,5 млрд кубометров газа (запасы газа Южно-Киринского по С1+С2 — 636,6 млрд кубометров, Киринского по С1 — 162,5 млрд кубометров). Первые разведочные скважины на Аяшском и Восточно-Одоптинском участках планируются в 2017-2018 годах.

За последние два месяца Shell вошла уже в два больших проекта «Газпрома». 18 июня компании подписали меморандум о расширении по меньшей мере еще на одну очередь пока единственного в России СПГ-завода «Сахалин-2», его мощность увеличится с 10 млн до 15 млн тонн. Инвестрешение по строительству третьей линии предполагается принять во второй половине 2017 года, возможные сроки ввода — 2021 год. Предполагается, что ресурсной базой для проекта будет именно «Сахалин-3». Также «Газпром» и Shell вместе с E.ON, OMV и Wintershall собираются строить две нитки газопровода Nord Stream-2 через Балтийское море.

Глава Small Letters Виталий Крюков считает, что «Сахалин-3» интересен Shell близостью к азиатским рынкам, а «Газпрому» вхождение партнера позволит получить доступ к дополнительному финансированию, технологиям, сбыту и разделить риски. В обмен, считает эксперт, «Газпром», скорее всего, получит долю в одном из СПГ-проектов Shell. Англо-голландская компания недавно закрыла покупку за $70 млрд британской BG Group (владеет большим портфелем активов по производству и сбыту СПГ). При этом, считает господин Крюков, сумму сделки невозможно посчитать: на «Сахалине-3» не до конца установлены запасы углеводородов и речь будет просто идти о соразмерных активах.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх