ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Египет и Газпром начнут сотрудничество по поставкам СПГ в 2015г

Египет и «Газпром» начнут фактическое сотрудничество по поставкам российского СПГ в течение этого года, заявил чрезвычайный и полномочный посол Египта в РФ Мохаммед эль-Бадри на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«Я уверен, что в течение этого года начнется фактическое сотрудничество в этом плане», — сказал он, отвечая на вопрос о том, когда между «Газпромом» и Египтом может быть подписан контракт купли-продажи СПГ. Он добавил, что газ – это не единственная возможность для сотрудничества между Египтом и РФ в сфере энергетики. «Есть и другие возможности», — сказал эль-Бадри.

Gazprom Global LNG Limited и египетская EGAS в середине марта подписали рамочное соглашение о поставках сжиженного газа в Египет, предусматривающее поставки 35 партий СПГ на протяжении пяти лет, по семь партий ежегодно. Также стороны должны были заключить соглашение о сроках поставок, предполагалось, что они начнутся с середины 2015 года.

Кроме того, «Газпром» и Египет в рамках Петербургского международного экономического форума в июне договорились о расширении взаимодействия в области поставок СПГ на регазификационные терминалы в Египте.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх