ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть закупит трубы на 3,4 млрд руб для реконструкции нефтепровода «Ванкор-Пурпе»

«Роснефть» объявила тендер на поставку 19,124 тысячи тонн нефте-газопроводных труб и труб общего назначения в Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) на сумму 3,388 миллиарда рублей, сообщается в материалах компании.

Согласно закупочной документации, трубы будут закупаться в целях реконструкции магистрального нефтепровода «Ванкорское месторождение — нефтеперекачивающая станция (НПС) «Пурпе». Заказчиком товара является дочернее общество «Роснефти» — «Ванкорнефть». Трубы должны быть поставлены на станцию «Коротчаево».

Заявки принимаются до 31 августа, итоги планируется подвести 16 октября.

«Ванкорнефть» (дочерняя компания «Роснефти») ведет добычу нефти на Ванкорском нефтегазоконденсатном месторождении в Красноярском крае с августа 2009 года. В ноябре 2013 года компания была определена в качестве оператора по освоению Сузунского, Тагульского и Лодочного нефтегазовых месторождений.

Извлекаемые запасы Ванкора оцениваются в 524 миллиона тонн нефти и газового конденсата, а также в 106 миллиардов кубометров газа. Транспортировка нефти осуществляется по магистральному нефтепроводу «Ванкор-Пурпе» протяженностью 556 километров. На пике добычи из недр месторождения будет извлекаться 25,5 миллиона тонн нефти в год.

Ранее в декабре 2014 года начались строительно-монтажные работы на трассе межпромыслового нефтепровода, который свяжет Сузунское и Ванкорское месторождения. Общая протяженность нефтепровода составит почти 100 километров. Нефть Сузунского месторождения по межпромысловому нефтепроводу будет поступать на центральный пункт сбора нефти на Ванкорском производственном участке, затем в нефтепровод «Ванкор-Пурпе» и далее — в систему магистральных нефтепроводов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх