ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Приморский арбитраж ввел процедуру банкротства для перепродавца электроэнергии в Дальнереченске за долги в 228 млн руб

Арбитражный суд Приморского края принял решение о признании банкротом оптового перепродавца электроэнергии ОАО «Элекросервис» г. Дальнереченска. Задолженность перепродавца за приобретенную у энергокомпании электрическую энергию составила 228 млн. рублей. Рассмотрев материалы дела Арбитражный суд, ввел процедуру наблюдение, что явилось поводом для лишения перепродавца статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в установленной зоне деятельности.

Так, в соответствии с Приказом Министерства энергетики РФ № 501 от 24.07.2015 г. «О присвоении статуса гарантирующего территориальной сетевой организации» функции поставщика электроэнергии в зоне деятельности ОАО «Электросервис» с 1 августа 2015 г. переходят к АО «ДРСК». В свою очередь, ПАО «ДЭК» заключит агентский договор с АО «ДРСК», в рамках которого будет производить расчеты за потребленную электроэнергию. Потребители г. Дальнереченска, с. Лазо, Новопокровка Красноармейского р-на, с. Пожарское, Новостройка, Губерово Пожарского района, ранее обслуживаемые ОАО «Электросервис, уже за август получат квитанции от имени гарантирующего поставщика АО «ДРСК».

ОАО «Электросервис» г. Дальнереченска в течение нескольких лет входил в категорию проблемных потребителей «ДЭК». Предприятие покупало электроэнергию у энергокомпании и перепродавало ее населению, юридическим лицам на территории Дальнереченского городского округа, части Дальнереченского, Пожарского и Красноармейского районов края. При этом, собирая денежные средства со своих потребителей, ОАО «Электросеврис» не расплачивалось за приобретенную электроэнергию.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх