ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Начат подъем механизма для перемещения ТВС из бассейна ОЯТ ЭБ-3 АЭС Фукусима-1

Специалисты компании-оператора аварийной японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO приступили к работам по подъему механизма для перемещения топливных стержней, вес которого составляет около 20 тонн, из бассейна с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) на третьем энергоблоке станции.

После того как 14-метровый механизм будет поднят из бассейна ОЯТ с помощью двух подъемных кранов, сотрудники TEPCO приступят к извлечению других крупных обломков и мусора, образовавшихся внутри энергоблока после взрыва водорода в марте 2011 года. Затем специалисты приступят к работам по извлечению 566 сборок с отработанным ядерным топливом из бассейна с ОЯТ.

Более четырех лет назад, 11 марта 2011 года, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Вслед за подземными толчками на берег пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС «Фукусима-1» и вывела из строя систему охлаждения реакторов. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. На первом, втором и третьем блоках ядерное топливо расплавилось и скопилось на дне защитной оболочки реактора. На первом, третьем и четвертом энергоблоках взрывы образовавшегося водорода повредили или полностью уничтожили крыши.

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх