ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Продажа Воротанского каскада ГЭС компенсирует рост тарифов в Армении

Рост тарифов на электроэнергию будет компенсирован потребителям за счет средств от продажи Воротанского каскада ГЭС (КГЭС), заявил в субботу в городе Гюмри премьер-министр Армении Овик Абрамян.

«До завершения аудита (компании «Электрические сети Армении» — ЭСА) правительство будет субсидировать подорожание электроэнергии. Причем возьмет деньги не из бюджетных, а из внебюджетных средств, в частности из сумм, полученных от продажи Воротанского каскада ГЭС», — заявил Абрамян гюмрийской телекомпании Gala TV.

Правительство будет доплачивать ЭСА 6,93 драма (около 7 центов) за каждый кВт/ч. В месяц эта сумма составляет порядка 2,5 — 3 миллиардов драмов (5,2 — 6,2 миллиона долларов).

ЭСА, принадлежащая российскому холдингу «Интер РАО», ранее представила в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) заявку на повышение тарифа за киловатт электроэнергии более чем на 30%. КРОУ на заседании 17 июня удовлетворила заявку ЭСА не полностью, приняв решение повысить тариф на электроэнергию на 16,7%. Однако это решение спровоцировало акции протеста в Ереване. Позднее власти предложили провести аудит ЭСА в том числе на предмет обоснованности повышения тарифов, а на время аудита новые расценки должны будут дотироваться правительством.

Воротанский каскад ГЭС, расположенный на юге Армении, имеет системообразующее значение для энергетики страны. Каскад состоит из трех гидроэлектростанций. В феврале правительство утвердило обновленный и дополненный договор о купле-продаже Воротанского каскада ГЭС американской компании Contour Global Hydro Cascade.

Суммарная установленная мощность каскада составляет 404,2 МВт, среднегодовая проектная выработка — 1,16 миллиарда кВт.ч. Себестоимость 1кВт.ч электроэнергии, выработанной на электростанциях каскада, самая низкая в Армении. До момента продажи 100% акций компании принадлежали государству.

Сделка общей стоимостью в 180 миллионов долларов стала самой крупной в истории двусторонних отношений между Арменией и США. Договор был подписан 29 января 2014 года, однако тогда окончательно сделка так и не была оформлена в связи с необходимостью согласовать некоторые технические вопросы и вопросы тарифной политики. В начале июня в Ереване был подписан измененный и дополненный договор о купле-продаже Воротанского каскада ГЭС американской компании.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх