ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Строительство 2-х базовых ТЭС начато в Крыму

Строительство двух базовых тепловых электростанций мощностью 940 МВт начато в Крыму и Севастополе, сказал в пятницу министр энергетики республики Крым Сергей Егоров.

В рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» на развитие энергетики Крыма предусмотрено 49 миллиардов рублей.

«Начата реализация ФЦП развития Крыма по энергетике, в декабре мы надеемся, мы получим первый этап энергомоста. Уже приступили к строительству двух базовых тепловых электростанций общей мощностью 940 МВт — в Симферополе и Севастополе. Это уже превысит потребности полуострова», — сказал Егоров.

Мощность каждой из строящихся электростанций в Симферополе и Севастополе составляет 470 МВт. Каждая станция будет иметь по 2 энергоблока. По словам Егорова, строящиеся станции применяют современное оборудование, не потребляют много топлива, обладают высоким КПД, с замкнутым циклом водопотребления. Электростанции возводит компания «Технопромэкспорт», дочерняя компания «Ростеха».

Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины. По подсчетам министерства энергетики РФ, региону требуется дополнительно около 880 МВт мощности. До конца текущего года первая очередь энергомоста в Крым должна быть введена в эксплуатацию, что позволит выдавать в Крым с материка до 300-350 МВт ежедневно. Вторая очередь позволит увеличить переток мощности до 800-840 МВт.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх