ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Меморандум по сделке РФ с Ираном «нефть в обмен на товары» продолжает действовать

Меморандум между РФ и Ираном по сделке «нефть в обмен на товары» продолжает действовать; снятие санкций с Ирана придаст новый импульс торговым отношениям двух стран, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Наш меморандум продолжает действовать, он подписан, работает. И основная задача, безусловно, не статус сделки, а развитие торговых отношений между нашими странами, которые сегодня получают дополнительные возможности и импульс с учетом снятия санкций, возможности Ирана рассчитываться за товары уже в валютах и привлекать инвестиции», — сказал Новак на пресс-конференции по итогам энергодиалога Россия-ОПЕК.

Министр отметил, что отдельно вопрос двусторонних отношений с Ираном на встрече в четверг не обсуждался.

Россия и Иран в августе 2014 года подписали меморандум, предполагающий, в том числе, расширение сотрудничества в области поставок машин, оборудования, товаров народного потребления и сельхозпродукции. Новак объяснял, что речь может идти о помощи в продаже иранской нефти с условием направления вырученных денег на покупку продукции российских компаний.

В апреле замглавы МИД РФ Сергей Рябков говорил, что реализация бартерной сделки с Ираном «нефть в обмен на товары» уже идет — Россия в обмен на иранскую нефть поставляет зерно, определенные виды техники и стройматериалы. После этого иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане заявлял, что реализация сделки с Россией «нефть в обмен на товары» начнется после 7 июня.

Однако эта информация так и не нашла подтверждения с российской стороны. В частности, Новак сообщал, что Россия не будет напрямую импортировать нефть из Ирана, но российские нефтяные трейдеры при наличии возможности будут содействовать этой стране в продаже нефти.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх