ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть и ExxonMobil подали совместные заявки на участие в лицензионном раунде в Мозамбике

ООО «РН-Эксплорейшн» (100% дочернее общество ОАО «НК «Роснефть») и ExxonMobil Exploration and Production Mozambique Offshore Limited подали совместные заявки на участие в пятом лицензионном раунде, организованном национальным нефтяным институтом INP (Instituto Nacional de Petróleo) Республики Мозамбик.

Глобальное партнерство двух компаний носит стратегический характер. Качество сотрудничества «Роснефти» и ExxonMobil подтверждено многолетней успешной реализацией проекта Сахалин-1. В случае победы в тендере, стороны намерены развить это взаимодействие в Мозамбике, придерживаясь принципам экологической ответственности.

«Роснефть» и ExxonMobil приняли решение направить заявки на участие в открытом тендере на лицензионные участки в бассейне Ангоче (A5-A и A5-B) и в дельте реки Замбези (Z5-C и Z5-D). В случае победы в тендере, оператором проекта станет ExxonMobil. Перспективность проведения поисковых работ на лицензионных участках подтверждена в рамках анализа геологических служб двух компаний.

Участие в проектах разведки и добычи в Мозамбике является новым направлением реализации международной стратегии «Роснефти»: компания усиливает свое присутствие в районах перспективного сосредоточения углеводородов, добыча в которых возможна в средне и долгосрочной перспективе. Такие проекты позволяют «Роснефти» получить потенциальный доступ к качественным активам, придерживаясь эффективной инвестиционной политики. Партнерство с мировыми лидерами отрасли, такими, как ExxonMobil, позволяет Компании минимизировать риски реализации передовых проектов по разведке углеводородов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх