ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Проектирование БН-1200 потребует 1,5-2 года с момента заказа

Проектирование реактора большой мощности на быстрых нейтронах БН-1200 потребует около полутора лет с момента заказа. Об этом сообщил сегодня гендиректор института «Атомпроект» Сергей Онуфриенко на заседании Совета проектировщиков атомной отрасли в Санкт-Петербурге.

«С момента заказа мы оцениваем в полтора-два года на БН-1200, — сказал он. — Готовность проекта высокая с точки зрения начала проектирования на уровне НИОКР. Если НИОКР превратить в проектную документацию, то мы сократим проектирование до полутора-двух лет».

Онуфриенко рассказал, что на 12 августа намечен научно-технический совет Росатома по проекту БН-1200. «Там будет рассматриваться его текущее состояние, его стоимостные примерные оценки с точки зрения удовлетворения заказчика. В каком-то смысле будет решаться его судьба», — сказал гендиректор «Атомпроекта».

Как уточнил директор по капвложениям Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров, решение о проектировании реактора БН-1200 будет принято после запуска БН-800 на Белоярской АЭС, запланированного на август-сентябрь 2015 года. «Пока у нас в инвестплане нет такого проекта. Мы пошли по тому пути, что сначала будет проект с учетом практики БН-800, после этого будем говорить об этом проекте /БН-1200/, хотя у нас уже есть зарубежные заявки на этот проект — те же китайцы заинтересованы», — сказал он.

Глава «Атомпроекта» Онуфриенко добавил, что «весь опыт БН-800, в основном положительный, будет вписан в задание заказчика на БН-1200».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх