ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ФАС получила ответ от Schlumberger на свой запрос по сделке с EDC

Федеральная антимонопольная служба получила ответ от крупнейшей в мире нефтесервисной компании Schlumberger на свой дополнительный запрос по сделке с буровой компанией EDC, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Сегодня получили ответ от Schlumberger», — сообщили в службе.

Ранее замглавы ФАС Андрей Цариковский говорил журналистам, что после этого ведомство сможет направить документы в правительство.

Последнее заседание правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями состоялось 11 июня, однако по ее итогам глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что сделка Schlumberger и EDC была исключена из повестки дня заседания, а 15 июня он сказал, что правкомиссия перенесла рассмотрение сделки на более поздний срок, так как она требует доработки.

В январе Schlumberger сообщила, что договорилась о приобретении 45,65% акций EDC примерно за 1,7 миллиарда долларов, или за 22 доллара за акцию. Сделкой заинтересовалась ФАС. Изучив документы, ведомство пришло к выводу, что с антимонопольной точки зрения согласования не требуется, однако сделка должна быть одобрена правкомиссией по иностранным инвестициям.

В конце марта комиссия обсудила сделку, сформулировав предложения для Schlumberger от имени правительства РФ, которые затем обсуждались с самой компанией и профильными ведомствами. Представители ФАС сообщали, что главным условием для одобрения сделки властями РФ может стать согласие Schlumberger в случае ухода из страны продать российским инвесторам все находящиеся в России активы.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх