ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭБ-1 Челябинской ГРЭС выдал в сеть энергию в тестовом режиме

ОАО «Фортум» завершает мероприятия по пуско-наладке газовой турбины энергоблока № 1 в рамках комплексной реконструкции Челябинской ГРЭС со строительством 2-х парогазовых блоков суммарной мощностью 500 мегаватт. Газовая турбина успешно прошла первое включение в Единую энергосистему России с выдачей мощности в сеть 220 кВ.

«Проект является уникальным по сложности организации и составу работ. Мы близки к пуску первого энергоблока строящейся электростанции. В ближайшее время планируем закончить испытания газовой турбины в разных режимах нагрузки, наладку совместной работы газотурбинной и паротурбинной установок блока, чтобы выйти на комплексное опробование первого блока и его аттестационные испытания», — рассказывает Алексей Доронин, вице-президент, региональный исполнительный директор — директор филиала «Энергосистема «Урал» ОАО «Фортум».

На площадке ЧГРЭС завершен большой объем работ: введены в эксплуатацию блочный пункт подготовки газа и комплектное распределительное устройство на 110 киловольт (КРУЭ-110 кВ) — КРУЭ-220 проходит аттестацию; в работе две градирни и различные объекты водоподготовки. Начата работа по благоустройству территории. Параллельно готовятся документы на ввод энергоблока № 1 в эксплуатацию.

Большой объем работ связан с выдачей тепловой мощности новой комбинированной ТЭЦ в систему теплоснабжения Челябинска. Ведется монтаж двух насосных станций сетевой воды, нового трубопровода. Его гидроиспытания будут завершены к началу отопительного сезона. Жители Челябинска получат еще один мощный и эффективный источник производства тепла от «Фортум».

Проект ЧТЭЦ-4 характеризуется внедрением прогрессивных топливо- и энергосберегающих технологий, использованием технологии высокоэффективного парогазового цикла с соблюдением самых жёстких экологических норм. Строительство в Челябинске двух парогазовых энергоблоков на 500 МВт – заключительная часть обязательной инвестиционной программы «Фортум». В период 2011-2014 гг. компания ввела в эксплуатацию почти 2 ГВт мощностей в Тюменской и Челябинской областях.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх