ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Замена выключателей на ПС 500 кВ Курдюм

Федеральная сетевая компания завершает замену выключателей 500 кВ на подстанции 500 кВ «Курдюм». Техническое переоснащение подстанции повысит надежность выдачи мощности Саратовской ГЭС потребителям Поволжья и Центральных регионов России. За год по линии 500 кВ «СарГЭС – Курдюм» выдается 1 697 678 000 кВт*ч.

Выключатели представляют собой важнейшее коммутационное оборудование подстанции 500 кВ, предназначенное для включения и отключения токовой нагрузки при нормальных и аварийных режимах. Элегазовые выключатели более компактны, надежны, просты в обслуживании, адаптированы к различным климатическим условиям, имеют низкую степень аварийности и большой межремонтный период.

Подстанция 500 кВ «Курдюм», установленной мощностью 1369 МВА введена в эксплуатацию в 1977 году. Она обеспечивает передачу электроэнергии с Саратовской ГЭС и Балаковской АЭС в энергосистему Поволжья и центральной России, отвечает за электроснабжение потребителей Саратовской области, среди которых такие предприятия как «Волгодизельаппарат», «Ремонтный завод энергетического оборудования», НПО «Технолог-Гидромаш», «Газмонтажкомплект» и другие.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх