ЭнергоНьюс

Новости энергетики

КТК по итогам года нарастит прокачку нефти на 15%

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) по итогам 2015 года нарастит прокачку до 45–46 миллионов тонн нефти по сравнению с 40 миллионами в 2014 году, сообщил генеральный директор консорциума Николай Брунич в интервью корпоративному изданию «Транснефти» «Трубопроводный транспорт нефти».

«Этим летом вводятся в строй три новые нефтеперекачивающие станции, строительство которых курирует «Транснефть». В результате до конца июля пропускная способность системы должна увеличиться на 8 миллионов тонн – до 52 миллионов тонн нефти в год. Необходимость скорейшего ввода объектов продиктована тем, что на рынке Западного Казахстана есть свободные 6 миллионов тонн нефти компании «Тенгизшевройл», которая сегодня транспортируется железнодорожным транспортом», — сказал Брунич в интервью журналу, анонс которого опубликован на сайте «Транснефти» в среду.

Как отметил Брунич, за оставшееся полугодие консорциум успеет прокачать по системе около трех миллионов тонн из шести. «Таким образом, в этом году планируется перекачать в общей сложности 45–46 миллионов тонн», — сказал Брунич.

Нефтепроводная система КТК — крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод общей протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. На Кропоткинской нефтеперекачивающей станции в Краснодарском крае в систему поступает и нефть, добываемая в России.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх