ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Перспективы внедрения ценозависимого потребления электроэнергии в РФ

В Москве прошел семинар (круглый стол) по вопросам внедрения ценозависимого потребления электроэнергии в России, организованный ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» совместно с Центром стратегических разработок.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты Системного оператора, эксперты из сферы электроэнергетики, представители энергосбытовых компаний и потребителей электроэнергии.

Главная цель семинара – проинформировать его участников о процессе внедрения в России перспективной технологии ценозависимого потребления, формах взаимодействия и обмена информацией о ценозависимом потреблении посредством различных каналов коммуникаций между ОАО «СО ЕЭС» и компаниями малого и среднего бизнеса.

С докладами выступили представители Системного оператора: Заместитель Председателя Правления Федор Опадчий, Советник заместителя Председателя Правления Станислав Корякин и начальник Департамента рынка системных услуг Максим Кулешов.

Семинар организован в рамках работы Координационного совета по развитию технологии ценозависимого потребления, созданного в ходе реализации Программы партнерства ОАО «СО ЕЭС» с субъектами малого и среднего предпринимательства. Данная программа реализуется Системным оператором с 2014 года и включает в себя проведение круглых столов, семинаров и конференций по вопросам внедрения технологии ценозависимого потребления. На сайте Системного оператора функционирует специализированный портал, на котором представлена актуальная информация по вопросам внедрения механизмов ценозависимого потребления в России и за рубежом, размещены регламентирующие документы и декларация о присоединении к Программе партнерства ОАО «СО ЕЭС» с субъектами малого и среднего предпринимательства.

Технология ценозависимого потребления является частью концепции управления спросом, основная идея которой заключается в том, что баланс спроса и предложения на рынке электроэнергии в пиковые часы может быть в равной мере обеспечен как за счет увеличения генерации, так и за счет снижения потребления. Концепция управления спросом в последнее время активно продвигается регулирующими органами и профессиональными сообществами различных стран и предусматривает активное и добровольное участие потребителей электроэнергии в регулировании баланса спроса и предложения исходя из ценовых сигналов на рынке. В соответствии с концепцией управления спросом на основе ценозависимого потребления, потребитель будет принимать на себя обязательства по добровольному снижению потребления при возникновении на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) ситуации, когда снижение спроса приводит к снижению цены для всех потребителей ценовой зоны не менее чем на 1%. В результате выполнения принятых на себя обязательств объем покупки мощности, формируемый по итогам месяца в отношении такого потребителя, будет снижаться на учтенный при проведении КОМ объем ценозависимого снижения потребления.

Как отметил в своем выступлении Заместитель Председателя Правления Федор Опадчий, в других крупных энергосистемах внедрение управления спросом во многом связано с бурным развитием возобновляемых источников генерации с непредсказуемым графиком работы. В России данный механизм целесообразно рассматривать, прежде всего, как способ обеспечения эффективности загрузки электростанций, следствием которого является повышение эффективности функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности. Использование механизма ценозависимого потребления в часы максимальных нагрузок, которые могут быть связаны с пиковым потреблением, а также плановым и внеплановым выводом генерации из работы, позволяет уменьшить загрузку наиболее дорогих и неэффективных мощностей, не востребованных в иные часы из-за их высокой стоимости. При этом относительно небольшое снижение спроса может привести к существенному снижению цены на электроэнергию, что позволяет получить экономический эффект всем участникам рынка.

Среди первоочередных направлений работы по внедрению механизма ценозависимого потребления Федор Опадчий выделил создание соответствующей нормативной базы и активную информационную деятельность с целью привлечение потребителей для участия в пилотных проектах. На первом этапе планируется задействовать потребителей оптового рынка электроэнергии, на следующем – внедрять механизм среди розничных потребителей. Реализация второго этапа, по словам докладчика, предоставляет больший ресурс для энергосистемы, однако характеризуется сложностью внедрения, связанной с необходимость консолидации большого числа участников.

Начальник Департамента рынка системных услуг ОАО «СО ЕЭС» Максим Кулешов в своем докладе более подробно ознакомил участников семинара с мировым опытом внедрения управления спросом, а также с первыми шагами, предпринимаемыми в нашей стране.

В частности, ОАО «СО ЕЭС» совместно с крупными производственными компаниями проведены натурные испытания по изменению графиков потребления. В результате были выявлены технологические возможности формирования и выполнения графиков со сниженным уровнем потребления, а также наличие положительного экономического эффекта как для участвующих предприятий, так и для ЕЭС России в целом.

Максим Кулешов особо подчеркнул, что снижение потребления электроэнергии промышленными предприятиями в часы пиковых нагрузок достигается без ущерба для основного производства: за счет перераспределения нагрузки в течение рабочих суток, незначительного изменения технологического процесса, осуществления контроля за режимом работы систем канализации, транспорта, освещения и кондиционирования, а также других методов, исключающих существенные технологические риски.

В настоящий момент подготовлен проект Постановления Правительства «О внесении изменений в Правила оптового рынка электроэнергии и мощности по вопросам ценозависимого снижения потребления».

Данный документ устанавливает принцип добровольного участия потребителей в регулировании баланса спроса и предложения на рынке электроэнергии. Потребитель продает свои обязательства по снижению потребления на конкурентном отборе мощности (КОМ), по аналогии с продажей мощностей генерирующими компаниями, и получает снижение оплаты мощности независимо от количества случаев снижения потребления при условии выполнения взятых на себя обязательств по готовности к изменению графика электропотребления. Проект Постановления предусматривает три программы участия потребителей в зависимости от объемов снижения потребления, устанавливает ограничения по максимальному количеству случаев снижения потребления в месяц и объемам ценозависимого потребления мощности, отбираемым в КОМ, а также вводит финансово-экономическую ответственность потребителей за неисполнение обязательств.

В заключительной части семинара состоялся обмен мнениями, в ходе которого участники выразили заинтересованность в развитии сотрудничества и предложили организаторам свою помощь в дальнейшей проработке вопросов, связанных с внедрением технологии ценозависимого потребления. В частности, было предложено провести анкетирование среди предприятий малого и среднего бизнеса с целью выявления организационных возможностей снижения потребления электрической энергии и мощности без ущерба для производственных процессов и их готовности к участию в пилотных программах.

В ближайших планах Системного оператора проведение еще ряда мероприятий в рамках работы Координационного совета по развитию технологии ценозависимого потребления. В частности, осенью планируется семинар по ценозависимому потреблению с технологическими и ИТ-компаниями, а на конец года запланирована конференция по актуальным вопросам ценозависимого потребления в российской энергетике, с участием представителей органов исполнительной власти, компаний крупного бизнеса, субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх