ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Каждый 10-й клиент попал в «черный» список ЭнергосбыТ Плюса в Удмуртии

В июле более 70 тысяч жителей-должников за тепло и свет получили «первое предупреждение» — Удмуртский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» направил в адрес неплательщиков извещения о задолженности с указанием суммы долга и перечислением возможных последний при её неоплате.

Среди адресатов рассылки – собственники или наниматели жилья, находящиеся на прямых расчетах с Удмуртским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (энергоснабжение), ООО «УКС» (горячее водоснабжение) и ПАО «Т Плюс» (отопление).

По электричеству информационные письма получили 50 тыс. жителей городов республики, средняя сумма задолженности которых составляет 5,9 тыс. рублей. Еще 20 тысяч ижевчан получили предупреждение о необходимости заплатить за тепло и горячую воду, средняя сумма их задолженности — 7,5 тысяч рублей.

В целом, на 01.07.2015 жители, находящиеся на прямых расчетах с Удмуртским филиалом ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» задолжали за электричество – 621,6 млн. рублей (с учетом начислений за июнь). А те, кто перешел на прямые расчеты за горячее водоснабжение и тепло с ООО «УКС» и ПАО «Т Плюс соответственно» недоплатили 451,6 млн. рублей (с учетом начислений за июнь).

«Если вы получили от нас информационное письмо – стоит задуматься, — комментирует директор по продажам Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Константин Дзюин, — потому что, если от адресата не будет реакции в виде оплаты, мы можем перейти на другие законные, но уже более радикальные меры взыскания долга – обращение в суд, отключение электроснабжения или горячего водоснабжения, начисление пеней».

Напомним, что проект закона, предусматривающий увеличение размера штрафных пени с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования Центрального банка от невыплаченной суммы за потребленные коммунальные ресурсы за каждый день просрочки платежа, принят Государственной Думой ФС РФ уже во втором чтении.

В преддверие окончательного принятия и вступления этого документа в законную силу Удмуртский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в рамках всероссийской акции «Лучше долг платить без пени» объявил мораторий на начисление пени и штрафных санкций в случае полного погашения задолженности до 1 августа. Также до этой даты можно заключить соглашение о реструктуризации долга на 3 месяца.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх