ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Установлена на фундамент первая газовая турбина Якутской ГРЭС-2

Энергостроители установили на штатный фундамент одну из четырех газовых турбин (ГТУ №2) Якутской ГРЭС-2. Это первый этап монтажа основного генерирующего оборудования новой теплоэлектростанции, строящейся в столице Республики Саха (Якутия). В дальнейшем регламентные работы по монтажу предусматривают установку генератора и вспомогательного оборудования. Оставшиеся три ГТУ будут смонтированы на фундаменты в ближайшее время.

Газотурбинные установки LM 6000 производства компании General Electric мощностью 42,3 МВт каждая наряду с котлами-утилизаторами являются основным оборудованием первой очереди Якутской ГРЭС-2. Монтаж котлов-утилизаторов также ведется в настоящее время в здании главного корпуса.

На строительной площадке энергетики собирают металлокаркасы главного корпуса и здания электротехнических установок, а также пиковые водогрейные котлы. Возводится вспомогательные сооружения. На вторичной площадке под горой Чочур-Муран строители монтируют стеновые панели здания объединенного вспомогательного корпуса и завершают устройство междуэтажных перекрытий. Кроме того, ведется сооружение внутриплощадочных эстакад и фундаментов эстакады технологических трубопроводов между основной и вторичной площадками.

Всего на обеих площадках строительства теплоэлектростанции задействовано порядка 580 человек и около 70 единиц техники.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх