ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ежесуточно в ПХГ Украины закачивается около 40 млн куб м газа

Украина ежесуточно закачивает в свои подземные хранилища (ПХГ) около 40 миллионов кубометров газа, по состоянию на понедельник в них накоплено 12,3 миллиарда кубов, сообщил представитель компании «Укртрансгаз» Максим Белявский.

По данным Газпрома, в июне объем суточной закачки газа в украинские хранилища достигал 73 миллионов кубометров, однако в начале июня упал в пять раз — до 13,8 миллионов. По состоянию на 9 июля уровень заполнения хранилищ составил 39,52%.

«По состоянию на сегодняшнее утро, по оперативной операции Центрального диспетчерского департамента «Укртрансгаза», в отечественных газохранилищах находится 12,3 миллиарда кубометров голубого топлива. Ежесуточно в газовые хранилища Украины поступает около 40 миллионов кубов природного газа», — сообщил Белявский.

После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. Нафтогаз Украины предложил частным компаниям воспользоваться свободными газотранспортными мощностями на границе с Европейским союзом для импорта газа на Украину.

Президент Укртрансгаза Игорь Прокопив в минувший четверг говорил, что закачка газа в ПХГ к зиме идет четко по графику. В газохранилища ежедневно закачивается по 30 миллионов кубометров. В то же время Газпром заявлял, что Украина продолжает замедлять закачку газа в подземные хранилища, фактически замораживая подготовку к отопительному сезону.

Россия и Украина расходятся в оценках необходимых для Украины запасов газа в ПХГ к зиме. Российская сторона настаивает, что это не менее 19 миллиардов кубометров. Минэнерго Украины ранее заявляло, что в прошлый отопительный сезон Украине хватило 16,6 миллиарда кубометров. Вместе с тем глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин заверял, что Украина к отопительному сезону сможет накопить в своих подземных хранилищах 18 миллиардов кубометров газа за счет закупок топлива только в Европе, без поставок из России.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх