ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Траснефть возобновила прокачку нефти по нефтепроводу под Самарой

«Транснефть» с 11 июля возобновила в полном объеме прокачку нефти по магистральному нефтепроводу «Альметьевск — Куйбышев 1» в Самарской области, где произошел разлив нефти в результате криминальной врезки, сообщил советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

«На время работ по ликвидации разлива был задействован параллельный трубопровод, в связи с чем потерь (по прокачке — ред.) удалось избежать», — отметил представитель «Транснефти».

ЧП произошло 10 июля около 18.40 мск в Кинельском районе Самарской области. Информация о том, что на поверхности озера в Кинельском районе региона появилась нефть, поступила в полицию в 19.30 мск. Трубу перекрыли, и нефть прекратила течь.

По сообщению регионального ГУМЧС, прорвало магистральный нефтепровод под озером Затон в поселке Алексеевка. Угрозы населенным пунктам не возникло. По словам представителей регионального МЧС, на поверхности озера образовались разрозненные пятна.

По предварительным данным, прорыв произошел из-за несанкционированной «врезки» в трубопровод. Как отметил Демин, криминальный отвод от нефтепровода, откуда произошел разлив, для маскировки проложили через болото и озеро. Объем разлива оценивается в 8 кубометров нефти. В настоящее время с привлечением полиции устанавливается длина криминального отвода. На данный момент отрыто 100 метров трубы.

«Активные работы по ликвидации разлива продолжатся до конца недели, мониторинг продолжится до конца года», — добавил Демин.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх