ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Москва пересчитала долг Камчатки за строительство Мутновской ГеоЭС

Российское правительство пересчитало по курсу 32 рубля за доллар валютную задолженность Камчатки перед Минфином РФ за строительство Мутновской ГеоЭС, в итоге долг по кредиту составляет 3,7 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба Министерства по развитию Дальнего Востока РФ.

По данным ведомства, кредит в 100 миллионов долларов на строительство геотермальной электростанции взяла в 1998 году у Европейского банка реконструкции и развития компания «Геотерм» («дочка» Русгидро). Поручителем выступили власти края, погашал долг Минфин РФ. В 2005 году долг был реструктурирован и переведен на баланс края с рассрочкой до 2035 года. Сейчас курс ЦБ составляет 56,67 рубля за доллар.

«Правительство разрешило многолетнюю проблему Камчатского края с валютной задолженностью перед Минфином России. Подписано распоряжение о пересчете валютной задолженности Камчатского края перед Минфином России за строительство Мутновской ГеоЭС на полуострове по курсу 32 рубля за 1 доллар», — говорится в сообщении.

Как сообщает Минвостока, вопрос о перерасчете данной задолженности Камчатского края неоднократно поднимался министерством. Ранее министр Александр Галушка говорил о том, что «в условиях, когда национальная валюта девальвировалась примерно в два раза, очевидно, что такой валютный долг для Камчатского края стал неподъемен», — сообщает министерство.

«Изначально планировалось, что конвертация произойдет по курсу 39 рублей за доллар, при этом итоговое решение — 32 рубля за 1 доллар — взято как средний курс этой валюты за период 2012-2014 годы — еще более отвечает интересам региона», — говорится в сообщении.

Пресс-служба Минвостока приводит слова главы Камчатки Владимира Илюхина, который говорит о том, что 800 миллионов рублей, которые были сэкономлены благодаря решению пересчитать по курсу 32, а не 39 рублей за доллар, «пришлось бы изыскивать в ущерб развитию энергоинфраструктуры».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх