ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,25%

Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 7 июля составил 12,181 миллиарда кубометров, увеличившись за сутки на 0,25%, свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

По данным GSE, уровень заполнения хранилищ повысился до 39,36% с 39,26% по состоянию на 6 июля, когда в украинских ПХГ находилось 12,151 миллиарда кубометров газа.

Украина, Россия и Еврокомиссия на трехсторонних переговорах в Вене 30 июня не решили главный вопрос, ради которого собирались, – финансовая помощь Украине со стороны ЕК на закупку газа и его закачка в ПХГ к предстоящей зиме. После безрезультатных переговоров Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий его поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы.

Глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин заявлял, что Украина к отопительному сезону за счет закупок только в Европе, без поставок из России, сможет накопить в своих подземных хранилищах 18 миллиардов кубометров газа.

Со своей стороны, глава «Газпрома» Алексей Миллер на оперативном совещании в понедельник сообщил, что поставки газа Украине из Европы по реверсу в июле сократились на 56%, а закачка в ПХГ замедлилась на 47% по сравнению с июнем.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх