ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Украина перестала платить РФ за поставку электроэнергии в Донбасс

Украина перестала платить РФ за поставку электроэнергии в напрямую неконтролируемую Киевом часть Донбасса, заявил глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин во вторник на заседании коллегии министерства.

«Рынок донецкой неконтролируемой территории переформатирован, оплачиваем только разницу перетока, а не как до этого, поставляем электроэнергию на 800-900 миллионов гривен (36-40 миллионов долларов). Проведены переговоры с россиянами, нам удалось выключить четыре линии, которые с российской стороны шли в неконтролируемую зону, они ежемесячно поставляли электроэнергии на 300 миллионов гривен (около 13 миллионов долларов), эти средства на данный момент тоже не оплачиваются», — сказал Демчишин.

В мае 2015 года сообщалось, что Кабмин Украины урегулировал работу энергопредприятий на Донбассе. Согласно постановлению украинского правительства, «ДТЭК Донецкоблэнерго» и «Луганское энергетическое объединение» напрямую работают с потребителями и производителями электроэнергии на Донбассе.

Покупка и продажа электроэнергии осуществляются предприятиями Минэнерго Украины или «ДТЭК Донецкоблэнерго» в Донецкой области и «Луганским энергетическим объединением» в Луганской области. Диспетчерское управление в Донбассе осуществляет обособленное подразделение «Укрэнерго» — Донбасская электроэнергетическая система.

Оптовому поставщику украинского энергорынка было запрещено вести покупку и продажу энергии между контролируемыми и неконтролируемыми территориями. Разрешается только оплачивать перетоки электроэнергии. Кроме того, согласно постановлению, оптовый поставщик «не осуществляет покупки и продажи электрической энергии», передаваемой электросетями, которые проходят через неконтролируемые территории и соединяют энергосистемы Украины и России.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх